QLOOKアクセス解析
音風景の会アーカイブス「CBCテープ」6mmTAPE コピーリスト 2010.2.28
←ホームページに戻る                                                           
本田善郎先生のご友人で東海民放クラブ「音風景の会」の方からいただいた音源のリストです。半世紀前の貴重な音源です。これも隣接著作権の消滅したものから、配信させて頂きます。「音風景の会」の中野之也先生、成田徹男先生に心より感謝致します。
番号 整理番号 TAPE番号   放 送 内 容   制作者 放送年月日 録音年月日   備 考
1 邦楽1@  B 0019 人間国宝の時間 2回 四世鶴沢清六 27'30" 本田 善郎 昭和30年2月19日
2 邦楽1A  B 0023 人間国宝の時間    富崎春昇 28'00" 本田 善郎 昭和30年3月9日
3 邦楽2@  B 0020 人間国宝の時間 3回 清元 栄 寿郎 本田 善郎 昭和30年2月26日
4 邦楽2A  B 5003 万才 親心亀三 松澤 武司 昭和30年1月25日
5 邦楽3  B 4050 舞台中継 歌舞伎 伊勢音頭 31'55" 本田 善郎
6 邦楽4  B 0147  清元        27'24" 本田 善郎
7 邦楽4  B 0148 清元        20'45" 本田 善郎
8 邦楽5@  B 0154 名流邦楽選 清元 23'26" 本田 善郎 昭和30年5月30日
9 邦楽5A  B 0153 邦楽鑑賞会 清元 本田 善郎 昭和33年7月14日
10 邦楽6@  B 0204 邦楽 常磐津 28'15" 本田 善郎 昭和29年8月19日
11 邦楽6A  B 0205 邦楽名曲選 常磐津 23'15" 本田 善郎 昭和30年2月6日
12 邦楽7  B 0298 名古屋邦楽大会特集(5) 28'45" 本田 善郎 昭和33年12月15日
13  B 0022 人間国宝の時間    富崎春昇 28'00" 本田 善郎 昭和30年3月9日 邦楽1Aと同
14 邦楽8@ 邦楽「筝曲」  18'49″ 本田 善郎 昭和30年6月17日
15 邦楽8A 邦楽「筝曲・宇治巡り」  16'55″ 本田 善郎 昭和31年1月4日
16 邦楽8B 邦楽「新筝曲」  10'43″ 本田 善郎 昭和32年11月3日
17 邦楽9@ 邦楽「謡曲」 15'53" 本田 善郎 昭和33年1月8日
18 邦楽9A 邦楽「謡曲」  10'00″ 本田 善郎 昭和30年1月2日
19 邦楽9B 邦楽鑑賞会「能楽・世阿弥の名曲【かげきよ】 29'34″  本田 善郎 昭和31年10月11日 収録:熱田能楽殿     中日五流能
20 邦楽10@ 邦楽 長唄「綱館・曲舞の段」         28'33" 本田 善郎 昭和29年10月29日 頭部テープ延びで歪大
21 邦楽10A 名流邦楽選「謡曲 金剛流」          17'540″ 本田 善郎 昭和30年12月21日
22 邦楽10B 邦楽百花選「謡曲」                17'11″ 本田 善郎 昭和31年7月21日
23 邦楽11@ 邦楽鑑賞会「新筝曲」  30'16"  @平井康三郎作曲「子守唄変奏曲」 7'08″ A土井晩翠作詞 宮城道雄作曲「春の夜」 11'   
 B宮城道雄作曲「手琴」 手琴・組唄風・輪舌    田村味智子独奏 12'10"
本田 善郎 昭和32年4月11日
25 邦楽11A 邦楽鑑賞会 地歌「黒髪」 筝曲「御山獅子」  27'04" 本田 善郎 昭和36年1月22日
26 邦楽11B 邦楽鑑賞会 謡曲囃子「愛知民話章」  14'16″  本田 善郎 昭和33年5月8日
27 邦楽12@ 邦楽鑑賞会 長唄「土蜘蛛(中の巻)」  29'29" 本田 善郎 昭和33年6月30日
28 邦楽12A 邦楽鑑賞会 宝生流・能囃子  29'45" 本田 善郎 昭和35年4月4日
29 邦楽12B 邦楽鑑賞会 地唄  12'57″  本田 善郎 昭和32年10月10日
33 邦楽13@ 邦楽鑑賞会 「謡曲」  29'46"                観世流・梅若六郎出演 世阿弥もときよ作「松虫」 本田 善郎 昭和35年8月29日
34 邦楽13A 邦楽鑑賞会 @ 筝曲「萩の露」(古典)  29'46"        琴:大澤美津子 唄と三弦:田村味智子            尺八:近藤宗逸 邦楽鑑賞会 A 筝曲 宮城道雄作曲「水の変態」               唄と筝本手:田村味智子 替手:伊藤欽子 本田 善郎 昭和35年11月27日
音風景の会アーカイブス「CBC放送テープ」6mmTAPE コピーリスト 音楽編
番号 整理番号 TAPE番号   放 送 内 容   制作者 放送年月日 録音年月日   備 考
1 音楽1@  B 2041 名曲千一夜 アグイヴィ福沢 25'56"          イスパハンのバラ(フォーレ)2'47" 夢の(フォーレ)2'27"     我らの愛(フォーレ)1'56" 美しき夕(ドビュッシー)1'46"       鐘(ドビュッシー)2'03" 瞑想(ドビュッシー)3'25"           子守唄(カナール)1'12" サデーのバラ(カナール)1’24”     アニー(カナール)2'32" 5つのギリシャの民謡(ラヴェル)6'32" 寺井 昭治 不明
2 音楽1A  B 5002 万才と歌謡曲 玉松一郎とワカナ            宮城まり子(唄入り) 31'00" 鈴木 新一 昭和29年7月11日 昭和29年7月10日
3 音楽2@  B 2333 青春スター唄くらべ 高島忠夫・水谷良重・宝田 明     ラブレターインザサンド 高島忠夫2'20" タミ― 水谷良重3'00"     美貌の都 宝田 明2'14" ア・ホワイトスポーツコート 高島忠夫2'06"  結婚しましょう 高島忠夫2'25" ビィバーブルーラ 水谷良重2'51"   悲しき慕情 宝田 明2'18"   西脇 冴子 不明 昭和32年12月22日 東京制作
4 音楽2A  B 2106 ロシアの唄 リード集  7'50"              泉のほとり シベリアの大地他 伊藤 松朗 不明 昭和30年7月29日
5 音楽2B  B 2112 中国音楽(中共テープ)蹄驢 驢吉朶馬楽古 他  M1:5'02" M2:8'04" M3:5'30" M4:7'35" M5:8'18" ラジオ編成
6 音楽3@  B 2343  私のレコードアルバム第8集 14'56"        日向 英昭 昭和29年12月9日
7 音楽3A  B 2342  私のレコードアルバム第9集 15'00"           童話作家・小出正吾 ロンドンデリーの唄 モルドウ          三遊亭円歌 勝太郎・柳の雨 美空ひばり・越後獅子 日向 英昭 昭和29年12月16日
8 音楽3B  B 2344  私のレコードアルバム第11集 17'48"         随筆家・森田たま カルメン・ハバネラ・闘牛士の歌            日向 英昭 昭和29年12月30日
9 音楽3C  B 2338  歌謡アラカルト 17'48"        山東 迪彦 昭和31年12月15日
10 音楽4@  B 2211 レナウン歌の集い 酒・女・歌他 14'30"                     本間 健夫 昭和33年1月15日
11 音楽4A  B 2210 レナウン歌の集い  ジェラシー・マイフェアレディー・スワニー他 本間 健夫 昭和33年7月3日
12 音楽4B  B 4108 坊茶のミュージカル古今集21夜  小川のほとり 悲しき恋 おみやげ他 本間 健夫 昭和32年2月27日
13 音楽5@  B 2339  新春歌謡アルバムト 23'20"        山東 迪彦
14 音楽5A  B 2340  歌謡アルバムト 28'50"        山東 迪彦 昭和32年1月13日
15 音楽6@  B 2297  歌をあなたに ポピュラー音楽(アメリカ民謡) テレビ編成 昭和32年2月20日
16 音楽6A  B 2298  歌をあなたに アメリカ大学学生歌 テレビ編成 昭和32年3月13日
17 音楽7@  B 2301  歌をあなたに (映画同録) テレビ編成 昭和32年4月17日
18 音楽7A  B 2039  音楽サロン M1:18'15" M2:11'20" 遠山 祐三 昭和33年9月6日
19 音楽8@  B 2005  音楽サロン ラベル弦楽四重奏曲 アカデミー弦楽四重奏団 1Vl:海野義男 2nd:川上久雄 Vla:白柳章司 Ce:斉藤鶴吉     録音時間:29’36” 伊藤 和典 昭和35年4月5日
20 音楽8A  B 4079  音楽サロン狂言ミュージカル「太郎坊」 28'50"   作:石川潭月 作曲:外山雄三                   出演:シテ(太郎坊)フランキー堺 ワキ(惣八)牧嗣人      ツレ(女)草笛光子 アド(主)村上冬樹              演奏:アンサンブル・アニ 指揮:外山雄三  茂木 乾一郎 昭和33年9月20日
21 音楽9@  B 0451  音楽サロン モーツアルト「ミサ小品K194」 19'32"                          「アベベルンコルク」 3'57"                       前田浩一郎指揮 CBC合唱団 ソプラノ:松井百合子      アルト:松成典子 テノール:細川渉 バス:小林充       ピアノ:松野希和 録音時間:28'36" 昭和33年10月1日
22 音楽9A  B 2292  マスチゲンハモンドジョッキー 29'40"         春の歌・シューベルトのセレナーデ・ドナウ川の漣        白鳥他  29’40” 内田 千三 昭和34年3月29日
23 音楽10@  B 2018  ハモンドオルガン ラテン音楽特集 9曲 24'10" 内田 千三 昭和34年5月24日
24 音楽10A  B 2334  グレランミュージックコーナー 29'40"     夢のプロムナード bW ナレ:苅谷千鶴子          M1:彼岸花 M2:トロイメライ M3:炉端 M4:赤とんぼ M5:小犬のワルツ M6:ブラームスの子守唄 M7:愛しのジェームズ          M8:ジョスランの子守唄 M9:シューベルトの子守唄   近藤 洽一 昭和35年10月25日
25 音楽11@  B 2009  弦楽四重奏曲「アメリカ」 24'40" 昭和34年5月24日
26 音楽11A  B 2330  真夏の夜のジャズ 3 23'05" 伊藤 和典 昭和35年9月
27 音楽12@  B 2347  夜と夢と恋と「橋」 30'36" 松谷 敦 昭和35年11月28日
28 音楽12A  B 2348  夜と夢と恋と「愛とロケット」 30'30" 松谷 敦 昭和35年12月12日
29 音楽13  B 2349  夜と夢と恋と「日のファンタジー」 30'36" 松谷 敦 昭和35年12月19日
音風景の会アーカイブス「SPレコード音源」
番号 会社 演奏者 番号1 番号2 備考
1 長唄 越後獅子(一) 囃子入 ライロホン 吉佳小三郎・吉佳小三蔵・杵屋六四郎 70448
長唄 越後獅子(二) 囃子入 吉佳小三郎・吉佳小三蔵・杵屋六四郎 70449
2 長唄 越後獅子(三) 囃子入 ライロホン 吉佳小三郎・吉佳小三蔵・杵屋六四郎 70450
長唄 越後獅子(四) 囃子入 吉佳小三郎・吉佳小三蔵・杵屋六四郎 70451
3 長唄 越後獅子(五) 囃子入 ライロホン 吉佳小三郎・吉佳小三蔵・杵屋六四郎 70452
長唄 越後獅子(六) 囃子入 吉佳小三郎・吉佳小三蔵・杵屋六四郎 70453
4 キングの童謡 伸びゆくわれら キング キング女声合唱団・キングオーケストラ 12362
 中学生体操 ピアノ伴奏・丹生健夫 指導・紅林武男 12474
5 運動会レコード 管弦楽 希望は空高く キング キングオーケストラ k 1736
運動会レコード 管弦楽 すいれんのほほえみ キングオーケストラ k 1737
6 非売品 見本盤 森のかじや ビクター ミヒアエリス作曲 プライヤー吹奏楽団 VR-105 18869-A
非売品 見本盤 森の水車 アイレンベルク作曲 ビクター吹奏楽団 VR-105 22096-B
7 俚謠 小原節(上) ヒコーキ 唄・佐々木靜奴 琴・秋月大丸 糸・中山デブ子 他・囃子連中 8402-A
俚謠 小原節(下) 唄・佐々木靜奴 琴・秋月大丸 糸・中山デブ子 他・囃子連中 8402-B
8 童謡 京人形 マーキュリー 吉澤園子 日本マーキュリーオーケストラ 15134-1
童謡 カナリヤの唄 吉澤園子 日本マーキュリーオーケストラ 15135
9 軍艦行進曲 タイヘイ 帝國海軍々樂隊 内藤清吾樂長指揮 X-70398 T-2027
君が代行進曲 帝國海軍々樂隊 内藤清吾樂長指揮 X-70398 T-2028
10 保育童謡 蝶々のお宿 テイチク 定盛悦子 テイチク・スバル児童合唱団 テイチク・レコーディングオーケストラ KT-35 RS-4415
保育童謡 アビニヨンのはし 定森悦子 テイチク・スバル児童合唱団 テイチク・レコーディングオーケストラ KT-35 RS-4416
11 幼児のうた ひのまるばんざい キング 川上みよ子・庄司敦 キングかなりや子供会 キングオーケストラ K 1712
幼児のうた きのこのはながさおどり 川上みよ子・庄司敦 キングかなりや子供会 キングオーケストラ K 1713
12 保育童謡 蝶々のお宿 テイチク 定盛悦子 テイチク・スバル児童合唱団 テイチク・レコーディングオーケストラ KT-35 RS-4415
保育童謡 アビニヨンのはし 定森悦子 テイチク・スバル児童合唱団 テイチク・レコーディングオーケストラ KT-35 RS-4416
13 変ついて 大津八丁 キング 日高和洋楽団 85073-B
14 演劇 名人長次(一) ニッチケ 新生新派 155586 喜多村緑郎 特別出演
演劇 名人長次(二) 新生新派 155587 喜多村緑郎 特別出演
15 演劇 名人長次(三) ニッチケ 新生新派 155588 喜多村緑郎 特別出演
演劇 名人長次(四) 新生新派 155589 喜多村緑郎 特別出演
16 演劇 名人長次(五) ニッチケ 新生新派 155590 喜多村緑郎 特別出演
演劇 名人長次(六) 新生新派 155591 喜多村緑郎 特別出演
17 演劇 名人長次(七) ニッチケ 新生新派 155592 喜多村緑郎 特別出演
演劇 名人長次(八) 新生新派 155593 喜多村緑郎 特別出演
18 演劇 名人長次(九) ニッチケ 新生新派 155594 喜多村緑郎 特別出演
演劇 名人長次(十) 新生新派 155595 喜多村緑郎 特別出演
19 長唄 松の緑(上) ポリドール 吉佳小三蔵 5042-A 三味線・稀音家和三郎 上調子・稀音家和喜次郎
長唄 松の緑(下) 吉佳小三蔵 5042-B 三味線・稀音家和三郎 上調子・稀音家和喜次郎
20 端唄 梅にも春 リーガル 分山田和香 65732-A 72197 三味線・清山田梅吉 清山田小光 洋楽器伴奏
端唄 春雨 分山田和香 65732-B 72198 三味線・清山田梅吉 清山田小光 洋楽器伴奏・鳴物
21 端唄 御所車 コロンビア 葭町 藤本二三吉 三味線 小靜・はな子 鳴物入 27782-A 37493
端唄 京の四季・葉櫻 葭町 藤本二三吉 三味線 小靜・はな子 鳴物入 27782-B 37492
22 長唄 鶴亀(三) ポリドール 吉佳小三蔵 2009-A NC-3 三味線・稀音家和三郎 上調子・稀音家和喜次郎 外 鳴物連中
長唄 鶴亀(四) 吉佳小三蔵 2009-B NC-3 三味線・稀音家和三郎 上調子・稀音家和喜次郎 外 鳴物連中
23 長唄 鶴亀(五) ポリドール 吉佳小三蔵 2010-A NC-3 三味線・稀音家和三郎 上調子・稀音家和喜次郎 外 鳴物連中
長唄 鶴亀(六) 吉佳小三蔵 2010-B NC-3 三味線・稀音家和三郎 上調子・稀音家和喜次郎 外 鳴物連中
24 端唄 薩摩サ リーガル 分山田和香 67308 175619 三味線 豊吉・三太郎 鳴物入
端唄 秋の夜 分山田和香 67308 275620 三味線 豊吉 鳴物入
25 唐人お吉の唄 ビクター 独唱 佐藤千夜子 51093-A 1292 伴奏 日本ビクター管弦楽団
唐人お吉の唄 唄 二三吉 51093-B 1294 三味線 (ピアノ入り)
26 端唄 御所車 リーガル 分山田和香 三味線 豊吉 66968 173396 笛入り
端唄 槍さび 分山田和香 三味線 豊吉 66968 273397
27 野崎小唄 ポリドール 東海林太郎 2198-A 三味線 豊吉 日本ポリドール管弦楽団
お駒戀姿 東海林太郎 2198-B 三味線 豊吉 日本ポリドール管弦楽団
28 流行唄 新唐人お吉 コロンビア 葭町 藤本二三吉 三味線 小靜・はな子 フルート 高麗貞道 ピアノ 佐々紅華
流行唄 下町のお吉 葭町 藤本二三吉 三味線 小靜・はな子 フルート 高麗貞道 ピアノ 佐々紅華
29 端唄 夕暮れ キリン 南陽 菊蝶 K.20040-A 三味線 松吉
端唄 舘山節 南陽 菊蝶 K.20040-B 三味線 松吉
30 ホッチョセ節 ビクター 清枝奴 V-41423 PN-5359 三味線/小千代 太鼓/玲子 鐘/みゆき
木曽節 牛山仁郎 板取金一 原廣助 V-41423 PN-5356 三味線/清香 笛/大橋澄雄 太鼓/森慶三
31 Moment Musical ビクター Philadelphia Symphony Orchestra Leopold Stokowski,Conductor 66098
32 GIANNOYLA ODEON GO4611
TESLIGKOPOYLA GO4612
33 ENABRADgPOYBRECE コロンビア NIKOS GOYNARHS C,G3018-1
GLYKA MOY MATIA AGAPHMENA NIKOS GOYNARHS C,G3017-1
34 Dorothy(Old English Dance)  2:Gavotte(from Mignon ビクター William H.Reitz 18216-A
Moment Musicale(Shubert) 2:Mazurka(Chopin) William H.Reitz 18216-B
35 THE SONG FROM MOULIN ROUGE PHILIPS PERCY FAITH and ORCHESTRA Featuring FELICIA SANDERS B-21052H
SWEDISH RHAPSODY PERCY FAITH and ORCHESTRA B-21052H
36 TO KAINOYRGIO SOY QOYSTANI PARLOPHONE LG1065
MAYROMATA MOY LG1066
37 POY OA ME POY QA ME PAS PARLOPHONE LG1036
SKALI SKALI LG1034
38 MOUSTAPHA KREIDEI PARLOPHONE HAZZEINA AZZEINA 2part 13141
MOUSTAPHA KREIDEI HAZZEINA AZZEINA 2part 19140
39 敷島艦行進曲 ポリドール スナガ指揮官 ドイツポリドール軍楽隊 DJ1002
軍艦行進曲 スナガ指揮官 ドイツポリドール軍楽隊 DJ1002
40 敷島艦行進曲 ポリドール スナガ指揮官 ドイツポリドール軍楽隊 DJ1002
軍艦行進曲 スナガ指揮官 ドイツポリドール軍楽隊 DJ1002
41 安兵衛婿入り(一) ポリドール 春日井梅鶯 7554-A
安兵衛婿入り(二) 春日井梅鶯 7554-B
42 安兵衛婿入り(三) ポリドール 春日井梅鶯 7555-A
安兵衛婿入り(四) 春日井梅鶯 7555-B
43 LAMENTO GITANO コロンビア WAILANA GRASS SHACK BOYS JTW144
ST.LOUIS BLUES WAILANA GRASS SHACK BOYS JTW143
44 恋のブルース コロンビア コロンビア・ローズ コロンビア・オーケストラ a2903 2218578
恋は炎か コロンビア・ローズ コロンビア・オーケストラ a2003 1218557
45 LA ROSITA コロンビア THE CASTILANS W152742
LA CUMPARSITA THE CASTILANS W157241
46 奴さん コロンビア 藤本一二吉 三味線/小静・はな子 鳴物入り A166 137769
かっぽれ 藤本一二吉 三味線/小静・はな子 鳴物入り A166 238184
47 五月雨 ビクター 梓屋佐登代 三味線/梓屋佐吉・梓屋佐之克 鳴物/田中伝一郎社中 笛/福原英次 VP1055
惜しむる春 梓屋佐登代 三味線/梓屋佐吉・梓屋佐之克 鳴物/田中伝一郎社中 笛/福原英次 VLP1054
48 吉良の仁吉(一) ポリドール 玉川勝太郎 7586-A
吉良の仁吉(二) 玉川勝太郎 7586-B
49 老松(上) ビクター 常磐津三東勢太夫・常磐津清勢太夫 三味線/常磐津菊三郎 上調子/常磐津菊寿郎 OR343 PN7104
老松(下) 常磐津三東勢太夫・常磐津清勢太夫 三味線/常磐津菊三郎 上調子/常磐津菊寿郎 OR343 PN7105
50 筆のかさ・あをあをと ビクター 春日とよ 三味線/春日とよ晴 替え手/春日とよ五 OR105 P3442
たけは八幡・初出 春日とよ 三味線/春日とよ晴  OR105 P3443
51 川風に・上手より ビクター 蓼胡満喜 糸/蓼胡満恵美 替手/蓼胡満遊 鳴物/福原鶴祐社中 OR293 PN6529
のぼり下り・与作思へば OR293 PN6528
52 浦島(二) ビクター 芳村伊四郎 三味線/梓屋五三郎・梓屋長四郎 囃子/福原英次・藤舎呂船・田中伝一郎・望月意次郎・堅田喜三郎 OR304 PN6658
浦島(四) 芳村伊四郎 三味線/梓屋五三郎・梓屋長四郎 囃子/福原英次・藤舎呂船・田中伝一郎・望月意次郎・堅田喜三郎 OR304 PN6660
53 浦島(一) ビクター 芳村伊四郎 三味線/梓屋五三郎・梓屋長四郎 囃子/福原英次・藤舎呂船・田中伝一郎・望月意次郎・堅田喜三郎 OR303 PN6657
浦島(三) 芳村伊四郎 三味線/梓屋五三郎・梓屋長四郎 囃子/福原英次・藤舎呂船・田中伝一郎・望月意次郎・堅田喜三郎 OR303 PN6659
54 佐渡のあさ霧(一) テイチク 壽々木米若 514 B138
佐渡のあさ霧(二) 壽々木米若 514 B139
55 佐渡のあさ霧(三) テイチク 壽々木米若 515 B140
佐渡のあさ霧(四) 壽々木米若 515 B141
56 RAMONA Waltz ANGEL JOE LOSS AND HIS ORCH HH1069 OEA18766
CA C'EST L'AMOUR Fox Trot JOE LOSS AND HIS ORCH HH1069 OEA19068
57 名古屋おどり ビクター 小糸 喜代松 幸子 照菊 三味線/豊文・豊静 ビクター・オーケストラ V41438 PN5408
名古屋ばやし 野村雪子 鈴木正夫 古賀さと子 三味線/豊吉・豊静 ビクターオーケストラ V41438 PN5416
58 日本映画の歌 コロンビア 岡本敦郎 コロンビアオーケストラ PR1669 1P5004
犬山音頭 赤坂小梅 三味線/豊藤・豊静 コロンビアオーケストラ PR1669 2P5005
59 若もあたしが月ふろば ビクター 見本盤
名古屋ばやし 非売品
60 名古屋ワルツ コロンビア コロンビアローズ A1848A SAMPLE RECORD
名古屋ブルース 若山彰 B1848B
61 LA TERRASSE DES AUDIENCES AU C?AR DE LUE(月光の露?) ビクター (Debussy) George Copeland Piano ND-575 75611
LA CATHEDRALE ENGLOUTIE(沈める寺) (Debussy) George Copeland Piano ND-575 75613
62 WALTZ IN C SHARP MINOR(圓舞曲櫻ハ短調) コロンビア PIANOFORTE SOLO by MORIZ ROSENTHAL W288 2-21457
WALTZ IN E MINOR(圓舞曲 ホ短調) PIANOFORTE SOLO by MORIZ ROSENTHAL 2-21693
63 ARTIST'S LIFE -WALTZ(芸術家の生涯-円舞曲−其ノ1) ビクター Boston"Pops"Orchestra cond by A.Fiedler ND-206 102828
ARTIST'S LIFE -WALTZ(芸術家の生涯-円舞曲−其ノ2) Boston"Pops"Orchestra cond by A.Fiedler 102829
64 INTRODUCTION AND RONDO CAPRICCIOSO(導入部とロンド・カプリチオーソ〜其1) ビクター Jascha Heifetz,Violinist RCA Victor Symphony Orchestra William Steiberg,Conductor SD-162 49-3443-A
INTRODUCTION AND RONDO CAPRICCIOSO(導入部とロンド・カプリチオーソ〜其2) Jascha Heifetz,Violinist RCA Victor Symphony Orchestra William Steiberg,Conductor 49-3443-B
65 SYMPHONY No.8 IN B MINOR Part5(未完成交響曲〜其5) ビクター Leopold Stokwskl and the Philadelphia Symphony Orchestra JD-1533-A 6665-A
SYMPHONY No.8 IN B MINOR Part6(未完成交響曲〜其6) Leopold Stokwskl and the Philadelphia Symphony Orchestra JD-1533-B 6665-B
66 SYMPHONY No.8 IN B MINOR Part3(未完成交響曲〜其3) ビクター Leopold Stokwskl and the Philadelphia Symphony Orchestra JD-1532-A 6664-A
SYMPHONY No.8 IN B MINOR Part4(未完成交響曲〜其4) Leopold Stokwskl and the Philadelphia Symphony Orchestra JD-1532-B 6664-B
67 SYMPHONY No.8 IN B MINOR Part1(未完成交響曲〜其1) ビクター Leopold Stokwskl and the Philadelphia Symphony Orchestra JD-1531-A 6663-A
SYMPHONY No.8 IN B MINOR Part2(未完成交響曲〜其2) Leopold Stokwskl and the Philadelphia Symphony Orchestra JD-1531-B 6663-B
68 SYMPHONY No.5 IN C MINOR Part1(交響曲第五番ハ短調其一) ビクター 1st Movement−Allegro con brio Arturo Toscanini and N.B.C Symphony Orchestra JD-1611-A JAS-763-1
SYMPHONY No.5 IN C MINOR Part2(交響曲第五番ハ短調其二) 1st Movement−Allegro con brio Arturo Toscanini and N.B.C Symphony Orchestra JD-1611-B JAS-763-2
69 SYMPHONY No.5 IN C MINOR Part3(交響曲第五番ハ短調其三) ビクター 2nd Mov.Andante con moto Arturo Toscanini and N.B.C Symphony Orchestra JD-1612-A JAS-763-3
SYMPHONY No.5 IN C MINOR Part4(交響曲第五番ハ短調其四) 2nd Mov.Andante con moto concl.Arturo Toscanini and N.B.C Symphony Orchestra JD-1612-B JAS-763-4
70 SYMPHONY No.5 IN C MINOR Part5(交響曲第五番ハ短調其五) ビクター 3rd Movement allegro Arturo Toscanini and The N.B.C Symphony Orchestra JD-1613-A JAS-763-5
SYMPHONY No.5 IN C MINOR Part6(交響曲第五番ハ短調其六) 3rd Movement allegro concl. 4th Movement Arturo Toscanini and The N.B.C Symphony Orchestra JD-1613-B JAS-763-6
71 SYMPHONY No.5 IN C MINOR Part7(交響曲第五番ハ短調其七) ビクター 4th Movement Allegro concl.Arturo Toscanini and The N.B.C Symphony Orchestra JD-1614-A JAS-763-7
SYMPHONY No.5 IN C MINOR Part8(交響曲第五番ハ短調其八) 4th Movement Allegro concl.Arturo Toscanini and The N.B.C Symphony Orchestra JD-1614-B JAS-763-8
72 Du bist mein bester Kamerad TELEFUNKEN Hans Schindler mit Tanz Orchestra A1175
Auf Widersehn,leb wohl! Adalbert Lutter mit Tanz orchestra A1175
73 Einzug der Gladiatoren TELEFUNKEN Groses Blas orchestra A111
Alte Kameraden Groses Blas orchestra A111
74 Tanzen mocht'ich TELEFUNKEN Mitaglieder des Berliner Philharmoniscgen Orchestra A1126
Eva-Walzer Mitaglieder des Berliner Philharmoniscgen Orchestra A1126
75 Kubelik Serenade TELEFUNKEN GEORG KNIESTADT,Violine A485
SOUVENIR GEORG KNIESTADT,Violine A485
76 Ouverture zum Volksstuch:Ein Mrogen,rin Mittag,ein Abend in Wien TELEFUNKEN Mitaglieder des Berliner Philharmoniscgen Orchestra A1058
Ouverture zum Volksstuch:Ein Mrogen,rin Mittag,ein Abend in Wien Mitaglieder des Berliner Philharmoniscgen Orchestra A1058
77 Eines Tags sehen wir… TELEFUNKEN Sopran:MARGUERITE PERRAS mmitglieder des Orchesters der Staatsoper,Berlin B168
Auftrirr der Butterfly Sopran:MARGUERITE PERRAS mmitglieder des Orchesters der Staatsoper,Berlin B168
78 Du und Du TELEFUNKEN Groses Blas orchestra A322
Du und Du Groses Blas orchestra A322
79 Spharenklange TELEFUNKEN Mitaglieder des Berliner Philharmoniscgen Orchestra A928
Hofballtanze Mitaglieder des Berliner Philharmoniscgen Orchestra A928
80 ARIOSO TELEFUNKEN GEORG KNIESTADT,Violine A522
LARGO GEORG KNIESTADT,Violine A522
81 AVE MARIA TELEFUNKEN Alt: EVA LIBENBERG mit orgel,Harfe und Doppelstreichquintette A523
LARGO Alt: EVA LIBENBERG mit orgel,Harfe und Doppelstreichquintette A523
82 DANSE ESPAGNOLE TELEFUNKEN Sinfonie-Orchester A540
MOMENT MUSICAL Sinfonie-Orchester A540
83 TOY SYMPHONY(玩具交響曲其一) ビクター Victor Concert Orchestra A-1030 20215-A
TOY SYMPHONY(玩具交響曲其二) Victor Concert Orchestra A-1030 20215-B
84 LA PALOMA コロンビア OTTO DOBRINDT and HIS CONCERT ORCHESTRA 34511A J2833
THE TURKISH PATROL The CASINO ORCHESTRA With Vocal Effects 13110B J2833
85 フィラマナ・ダンス タントリ コロンビア コロンビアオーケストラ AK573 1218508
フリクスダルス・ボルスカ コロンビアオーケストラ AK573 2218496
86 BOLERO コロンビア PAUL MINSSART and HIS ORCHESTRA Ki6827A JX164
BOLERO PAUL MINSSART and HIS ORCHESTRA Ki6828B JX164
87 バーン・ダンス キング キングオーケストラ 8539
ハンボ キングオーケストラ 8542
88 トロイカ コロンビア コロンビアオーケストラ AK92 1211263
バルソビンナ コロンビアオーケストラ AK92 2211289
89 カナディアン・バーンダンス コロンビア コロンビアオーケストラ AK571 1218447
ババリアン・ランドラー コロンビアオーケストラ AK571 2218460
90 TALES OF HOFFMANN BARCAROLLE コロンビア FREDO GARDONI,MANUEL PUIG et LEUR ENSEMBLE E302037A JX202
SANTA LUCIA ORCHESTRE DE DANZE ALEXANDER CL5926B JX202
91 OVER THE WAVES,WALTZ コロンビア ACCORDEON DUET by MARCEAU and SANDERS Bb469A JX200
THE BLUE DANUBE,WALTZ ACCORDEON SOLO by EMILE VACHER with Piano and Banjo 36431B JX200
92 LA MER Del'Aube a Midi sur la mer(1re Partie) ビクター Orchestre dela Societe desw Concerts du Conservatoire sous la Direction de M.Piero Coppola JAS 514-1 JD-204-A
LA MER Del'Aube a Midi sur la mer(2re Partie) Orchestre dela Societe desw Concerts du Conservatoire sous la Direction de M.Piero Coppola JAS 514-2 JD-204-B
93 LA MER Dlalogue du Vent et la Mer(1re Partie) ビクター Orchestre dela Societe desw Concerts du Conservatoire sous la Direction de M.Piero Coppola JAS514-5 JD-206-A
LA MER Dlalogue du Vent et la Mer(2re Partie) Orchestre dela Societe desw Concerts du Conservatoire sous la Direction de M.Piero Coppola JAS514-6 JD-206-B
94 JUPITERMov.-Allegrp vivace-Part1Boult B.B.C Symphony Orchestra SMA1-1 MA-1-A
JUPITERMov.-Allegrp vivace-Part2Boult B.B.C Symphony Orchestra SMA1-2 MA-1-B
95 CLOCK SYMPHONY IN D 2nd Mov.-Andante Part1 ビクター Toscanini−Phil.Sym.Orch. Of New York SMA1-3 MA-2-A
CLOCK SYMPHONY IN D 2nd Mov.-Andante Part2 Toscanini−Phil.Sym.Orch. Of New York SMA1-4 MA-2-B
96 SYMPHONY NO39,IN E FLAT.K.543 3rd Mov.-Menuetto ビクター Kleiber-Berlin Staatsoper Orch. SMA1-5 MA-3-A
TROUTQUINTET IN A Op.114 3rd Mov.-Scherzo Artur Schnabel &Onnou,Prevost&Mass of the Pro Arte Quartet&Alfred Hobday SMA1-6 MA-3-B
97 SYMPHONY NO8.IN F.Op.93 4th Mov.Allegro vivance-Part1 ビクター Koussevitzky-Boston Symphony Orchestra SMA1-7 MA-4-A
SYMPHONY NO8.IN F.Op.93 4th Mov.Allegro vivance-Part2 Koussevitzky-Boston Symphony Orchestra SMA1-8 MA-4-B
98 SONATA IN A.k.331 1st Mov−Part1−Andante Grazioso-Varlations1,2&3 ビクター Edwin Fischer SMA1-9 MA-5-A
SONATA IN A.k.331 1st Mov−Part2−Andante Grazioso-Varlations4,5&6 Edwin Fischer SMA1-10 MA-5-B
99 TOCCATA AND FUGUE IN D MINOR Pt1 ビクター Stokowski-Phikadelphia Symphony Orchestra SMA1-11 MA-6-A
TOCCATA AND FUGUE IN D MINOR Pt2 Stokowski-Phikadelphia Symphony Orchestra SMA1-12 MA-6-B
100 SUITE No.2 IN B MINOR Bourree T&U-Polacca ビクター The Adolf Busch Chamber Players Fulte:Marcel Moyes SMA1-13 MA-7-A
SUITE No.5 IN E Courate−Air and Variations Wanda Landowska SMA1-14 MA-7-B
101 SUITE "L'ARLESIENNE" ビクター Farandole Goossene−London Symphony Orchestra SMA1-15 MA-8-A
SUITE "CASSE" NOISETTE a)Danse des chinoise b)Danse des mirlltons Stokowski-Philadelphia Orchestra SMA1-16 MA-8-B
102 LE NOZZE DI FIGARO-OVERTURE ビクター Fritz Busch Glyndebourne Festival Opera Company SMA1-17 MA-9-A
LOHENGRIN PRELUDE TO ACT3 Toscanini−Phil.Sym.Orch. Of New York SMA1-18 MA-9-B
103 FINGAL'S CAVE-OVERTURE Part1 ビクター B.B.C Symphony Orchestra SMA1-19 MA-10-A
”FINGAL'S CAVE"-OVERTURE Part2 B.B.C Symphony Orchestra SMA1-20 MA-10-B
104 NUIT SUR LE MONT CHAUVE Part1 ビクター London Symphony Orchestra SMA1-21 MA-11-A
NUIT SUR LE MONT CHAUVE Part2 London Symphony Orchestra SMA1-22 MA-11-B
105 MOONLIGHT SONATA ビクター Victor Concert Orchestra 36038-A ディスク割れ
ADAGIO PATHETIQUE Victor Concert Orchestra 36038-B ディスク割れ
106 かたつむり 国歌レコード 藤井清子・ピアノ・サキソホン・ハーモニカ 169-B
蓄音機 藤井清子・ピアノ・サキソホン・ハーモニカ 169-A
107 牛若丸 国歌レコード 城南萬里子 59-A
かがし 城南萬里子 59-B
108 花咲爺 国歌レコード 唄:島倉まり子 ピアノ:島倉六郎 クラリネット:宮内和泉 22-A
浦島太郎 唄:島倉まり子 ピアノ:島倉六郎 クラリネット:宮内和泉 22-B
109 お月様 国歌レコード 唄:島倉まり子 ピアノ:島倉六郎 クラリネット:宮内和泉 23-A
兎の餅つき 唄:島倉まり子 ピアノ:島倉六郎 クラリネット:宮内和泉 23-B
110 花嫁人形 国歌レコード 小西初子 143-A
人形 小西初子 143-B
111 汽車 国歌レコード 子供の会 69-A
ハト人形 子供の会 69-B
112 かちかち山(上) 国歌レコード 中西芳郎 305-A 音源は上・下
かちかち山(下) 中西芳郎 305-B
113 青い目の人形 国歌レコード 独唱:高橋花子 伴奏:ピアノ・サキソホン 151-A
カラスカアカア 独唱:高橋花子 伴奏:ピアノ・サキソホン・ハーモニカ 151-B
114 森の小人 キング 佐藤恵子 キングオーケストラ 6809 AC10017
ごあいさつ 海津桂子 キングオーケストラ 6787 AC10017
115 くだものりょこう キング学芸会用レコード 友竹正則 小柳徹 ヴォ―チェ・アンジェリカ キングオーケストラ AC-20199 K1781
もものおせっく 井口小夜子 高松りみ子 キングかなりや子供会 キングオーケストラ AC-20199 K1782
116 金の星銀の星 キング 大藪京子 キングほおずき会 キングオーケストラ AC-10340 K748
ひごいさんまごいさん 川上みよ子 かなりや子供会 キングオーケストラ AC-10340 K845
117 俵はごろごろ ビクター 本多信子 B-142 5156
通りゃんせ 本多信子 B-142 5308
118 おさるのやきゅう テイチク 田端さとみ テイチク管弦楽団 T-105 D2221
ぞうさん 谷口日出子 テイチク管弦楽団 T-105 D2222
119 烏の赤ちゃん コロンビア 川田孝子 コロンビアオーケストラ C28 1210212
またしたね 松永園子 コロンビアオーケストラ C28 2210218
120 汎太博行進曲 コロンビア 松平晃 二葉あき子 コロンビアオーケストラ 29060 1202054
名古屋娘 豆千代 三味線:豊吉・壽々松 洋楽器・囃子・鳴物連中 29060 2202055
121 陣中髭くらべ ポリドール 東海林太郎 2599
南京だより 上原敏 2599
122 マイ・ディア・トウキョウ・ガル コロンビア ジョージ島袋 コロンビア女声合唱団 コロンビアオーケストラ A1262 1212466
マイ・トウキョウ・ルムバ ジョージ島袋 コロンビアオーケストラ A1262 2212465
123 SOMEBODY BAD STOLE DE WEDDING BELL キング 江利チエミ 10156 CL-157
MUCHO,MUCHO,MUCHO 江利チエミ 10157 CL-157
124 掠奪された七人の花嫁 見本盤 Howard keel 158-A
掠奪された七人の花嫁 158-B
125 シェブーン 見本盤 815A
ウェスターン 815B
126 見本盤 2583A
2583B
127 赤い砦 見本盤 ビッグベン バンジョーバンド 3045A
リフィフィ ラリー・アドラー 3045B
128 お祭りは続く 見本盤 エディット・ピアフ 48A
恋人のオルグ 48B
129 DEAR HEARTS AND GENTLE PEOPLE コロンビア DINAH SHORE L30 A HCO3894
BIBBIDI-BOBBIDI-BOO From Walt Disney's "cinderella" L30 B HCO3895
130 ジングルベル 見本盤 159A
ホワイトクリスマス 159B
131 くる日毎に 見本盤 185A
ブルースがやってくる 185B
132 マイメランコリィスベイビイ 見本盤 ハリイ・ジェームス 696B
これぞハリイ ハリイ・ジェームス 696A
133 古き日のパリ 見本盤 7A
すてきね エディット・ピアフ 7B
134 青い背広で(F) 見本盤 篠山 1615A
白椿の歌(F) 霧島昇 1615B
135 枯葉 見本盤 マッサルーループ 134A
麗しき谷 ジョースタッフォード 134B
136 ティプティンヨン・ラグ 見本盤 ベニーグッドマン セクスチット 697A
木葉の子守唄 ベニーグッドマン セクスチット 697B
137 二人でお茶を 見本盤 803A
キャリオカ 803B
138 タンゴに二人を 見本盤 フラン・ウォーレン 64A
何処へ行っても 64B
139 荒野の貴婦人 見本盤 124A
クール・ウォースー 124B
140 春が来た 見本盤 171A
171B
141 ラ・セーヌ 見本盤 127A
ジョーイの主題 127B
142 三味線 見本盤 2447A
2447B
143 The Nagoya waltz 見本盤 1348A
1348B
144 見本盤 2717A
2717B
145 見本盤 103A
103B
146 浮かれぬ桜 見本盤 鶴田六郎 神楽坂玉? 1910A
ほがらか音頭 青木光一 久保幸江 1910B
147 シューベルト 見本盤 131A
シューベルト ギーゼキング 131B
148 『カルメン』組曲 見本盤 トーマスビーチャム指揮 192A
192B
149 モーツァルト"セレナード” 見本盤 11A
モーツァルト 夜曲 11B
150 春に 見本盤 独唱:ハンスホッター ピアノ:ジェラルドムーア 45A
45B
151 パガニーニ X 協奏曲(3) 見本盤 207A
パガニーニ X 協奏曲(4) 207B
152 5 見本盤 85A
6 85B
153 WHEN IT'S LAPLIGTIN TIME IN THE VALLEY コロンビア HENRY HALL and HIS B.B.C DANCE ORCHESTRA M46
I LIKE MOUNTAIN MUSIC M46
154 I WILL BE WAITING コロンビア VIC MAXWELL and HIS DANCE ORCHESTRA M23
LOVE'S GONE M23
155 RUMBA TAMBA コロンビア VIC MAXWELL and HIS DANCE ORCHESTRA M22
MARINELLA M22
156 SWEET HAWAIAN DREAMS-Walz ビクター Hilo Hawaiian Orchestra JA928A
HAWAIAN SUNSET-Walz JA928B
157 悲しきワルツ ビクター バルナバ・フォン ゲッツィ管弦団 JA5042A
セレナード バルナバ・フォン ゲッツィ管弦団 JA5042B
158 RUSSIAN MEDLEY コロンビア BERLINER TANZ ORCHESTER M86
DARK EYES BERLINER TANZ ORCHESTER M86
159 別れ船 ポリドール 田端義夫 7507
島の舟唄 田端義夫 7507
160 ヒロ・マーチ ビクター 友田晴彦とニュー・モアナ V40097
南の唄 灰田勝彦 V40097
161 蘇州夜曲 コロンビア コロンビアシンフォニックオーケストラ A409
夜のプラットホーム コロンビアシンフォニックオーケストラ A409
162 名月?城山 ポリドール ポリドールダンスオーケストラ 7575
妻恋道中 ポリドールダンスオーケストラ 7575
163 酒は涙かため息か コロンビア 巴里ムーランルージュ楽団 A142
急げ幌馬車 コロンビアオーケストラ A142
164 槍錆び ビクター 藤本二三吉 三味線:小静 50178
梅は?いたい 藤本二三吉 三味線:小静 50178
165 都の子守唄 コロンビア 高峰三枝子 A734
想ひ出のボレロ 高峰三枝子 A734
166 母三人の歌 キング 津村謙 C443
涙の歌姫 唄:小夜宮孝子 台詞:水戸光子 C443
167 星ひとつがわが胸に ビクター 平野愛子 V40155
異国の丘 日本ビクター男声合唱団 V40155
168 東京よさよなら ビクター 灰田勝彦 V40028
長崎物語 斎田愛子 V40028
169 ROSA MIA ニッポンテレフンケン ADALBERT LUTTER 253
La Cumparsita ADALBERT LUTTER 253
170 恋人たちのダンス・タイム・ミュージック 1−3 ソノラマレコード
恋人たちのダンス・タイム・ミュージック 4−6
171 セントルイスブルース コロンビア WAILANA GRASS SHACK BOYS 143
ジプシーの嘆き WAILANA GRASS SHACK BOYS 144
172 インディアンラブコール ニッポンテレフンケン Rudorff Friml Gesang:Maria baska mit OrchesterBegleitung 6027
ミネトンカの湖畔にて Th.Lieurance Gesang:Maria baska mit OrchesterBegleitung 6027
173 グッドナイト・アイリーン コロンビア FRANK SINATRA 44015A
アメリカン・ビューティー・ローズ FRANK SINATRA 42967B
174 CAF? MOZART WALZ DECCA GUY LOMBARD DE-53
THE 3RD MAN THEME GUY LOMBARD DE-53
175 ショパン旋律集 No.1 コロンビア OTTO DOBRINDT AND ORCHESTRA M397
ショパン旋律集 No.2 OTTO DOBRINDT AND ORCHESTRA M397
176 THE 3RD MAN THEME コロンビア HUGO WINTERHALTER A L 37
I CAN DREAM, CAN'T I? TONI ARDEN with HUGO WINTERHALTER B L 37
177 WHEN IT'S LAPLIGTIN TIME IN THE VALLEY コロンビア HENRY HALL and HIS B.B.C DANCE ORCHESTRA M46
I LIKE MOUNTAIN MUSIC M46
178 火祭りの踊 ビクター Arthur Rubinstein NF-4016
恐怖の踊 Arthur Rubinstein NF-4016
179 WARSAW CONCERT ビクター Freddy Martin and his orchestra S-28
手習いブギー Freddy Martin and his orchestra S-28
180 CARIOCA ビクター Boston "POPs"Orhestra F-5019 4287-A
CONTINENTAL Boston "POPs"Orhestra F-5019 4287-B
181 TENNESSEE WALTZ コロンビア JO STAFFORD A L 45
MY HEART CRIES FOR YOU GUY MITCHELL B L 45
182 SKATERS-Waltz 1 ビクター Boston "POPs"Orhestra NF-4047 4396−A
SKATERS-Waltz 2 Boston "POPs"Orhestra NF-4047 4396−B
183 水色のワルツ コロンビア 二葉あき子 A735 1211187
あこがれのタンゴ 藤山一郎 A735 2211127
184 スペインの小夜曲 ビクター Fritz Kreisler F5026 1504-B
ホタ Fritz Kreisler F5026 1504-A
185 ANNA MGM SILVANA MANGANO 53-S-115A
I LOVE YOU SILVANA MANGANO 53-S-115B
186 夜明けのセレナーデ ビクター Glenn Miller LM6 B10214A
IN THE MOOD Glenn Miller LM6 B10416
187
188 NEGRA LEONOR マーキュりー XAVIER CUGAT J51 5849
GYPSY MAMBO XAVIER CUGAT J51 5849
189 Three O'clock in the Morning Waltz GREVGULL Moulin Rouge Orchestra 1126A
No Use Crying Joseph Samuels Music Vocal Chorus Thomas West 1126B
190 RUMBA TAMBA コロンビア VIC MAXWELL and HIS DANCE ORCHESTRA M22
MARINELLA M22
191 婦人愛国の唄 コロンビア 二葉あき子 松原操 29770 1204322
婦人愛国の唄(抱いた坊やの) 二葉あき子 松原操 29770 2204323
192 吹雪を衝いて コロンビア 松平晃 28167 139275
感激の春 ミスコロンビア 28167 239419
193 日の丸行進曲 ビクター 四家文子・中村淑子・徳山漣 T631 J54300
日章旗の下に 四家文子・波岡惣一郎 T632 J54300
194 誰か故郷を想わざる コロンビア 霧島昇 30505 1206348
あの花この花 二葉あき子 30505 2206349
195 上海だより ポリドール 上原敏 2551
倅でかした 上原敏・浅草染千代 2551
196 戦線日記 ポリドール 日置静 2534
坊やは達者 青葉笙子 2534
197 愛国行進曲 ポリドール 帝国海軍軍楽隊 2573
愛国行進曲 帝国海軍軍楽隊 2573
198 戦場の友 ポリドール 愛国合唱団 2570
昭和四十七士 上原敏 2570
199 故国恋しや ポリドール 結城道子 2297-A
雨の夜船 東海林太郎・台詞:田中絹代 2297-B
200 雪の別れ唄 ポリドール 新橋喜代三・永岡志津子 2279-B
義民宗吾の唄 東海林太郎 2279-A
201 浮かれ桜 ポリドール 東海林太郎・日本橋きみ栄 2269
隅田ばやし 新橋喜代三 三味線:豊吉 2269
202 お藤の唄 ポリドール 新橋喜代三 2249-B
国定忠志の唄 東海林太郎 2249-A